Termine 2016/2017

September 16, Oktober 16, November 16, Dezember 16, Jänner17, Februar17, März17, April17, Mai 17, Juni 17, Juli 17

Datum

Ereignis

September  
   
 23.9. 7AB, Lehrausgang Renaissance in Graz - Reformation und Gegenreformation, Mag. Schmidhuber 
 30.9. 3CD, Wandertag über die Burgruine Gösting zum Thalersee, Mag. Glatz, Mag. Kabusch, Mag. Wankhammer, Mag. Görze
   
   

Oktober

 
   
7.10. 5AB, Wandertag, Mag. Bacher, Mag. Puswald, Mag. Steindorfer
10.10. 1C, "Who is who?" - Kennenlernworkshop mit TaO!, Mag. Manschek, Mag. Sala
11.10. 1D, "Who is who?" - Kennenlernworkshop mit TaO!, Mag. Jaklitsch, Dr. Moser
11.10. 2C, Lehrausgang in den Wald, Mag. Gangl, Mag. Wankhammer
12.10. 4D, Besuch der Raumfahrtausstellung in Leoben, Mag. Scheer, Mag. Jaritz
19.10. 1B, "Who is who?" - Kennenlernworkshop mit TaO!, Mag. Schmidt B., Mag. Manschek
20.10. 2D, Abenteuer Wissenschaft "Planet Erde #5", Mag. Puswald, Mag. Schmid T.
20.10. 1A, "Who is who?" - Kennenlernworkshop mit TaO!, Mag. Rauscher, Mag. Gerhold 
   
   
   
   

November

 

   
7.11. 5B, Autorenlesung: Mats Wahl - "Sturmland", Mag. Steindorfer, Mag. Janusch
9.11. 1A, Autorenlesung: Bart Moeyaert - "Du und alle anderen Kinder", Mag. Steindorfer, Mag. Janusch
9.11. 8AB, Workshop Gärungstechnologie - Brauereibesichtigung Puntigam, Dr. Klima 
10.11. 2AB, 3D, 4D, Englisches Theater "Rob an the hoodies", Organisation: Mag. Sala
11.11. 1C, Haus der Wissenschaft "Planet Erde #5", Mag. Puswald, Mag. Manschek
11.11. Maturaball
14.11. 4CD, Vortrag von RI Zenz über Gewalt- und Suchtprävention, Organisation: Mag. Greschonig
18.11. Tag der offenen Tür
21.11. 4AB, Vortrag von RI Zenz über Gewalt- und Suchtprävention, Organisation: Mag. Greschonig
21.11. 5AB, Kinobesuch "Tschick", Mag. Bacher, Mag. Steindorfer
25.11. 5AB, Workshop zum Thema Energie (Global 2000), Mag. Ortmann
28.11.  4B, Englisches Theater, Mag. De Valle 
29.11. 6AB (Italienischgruppe), Workshop - Italienisch, Mag. Steyer
30.11. 3D, Besuch im Haus der Wissenschaft, Mag. Glatz, Mag. Wankhammer
30.11. 6AB (Italienischgruppe), Teilnahme am Literaturprojekt der Romanistik, Mag. Steyer
   
   
   
   

Dezember

 

   
1.12. 1AB (Mädchen), Basketballturnier, Mag. Puswald, Mag. Schmidhuber
6.12. 4ABCD, Besuch des Mauthausen Memorial, KZ-Gedenkstätte, Mag. Weninger, Mag. Scheer, Mag. Eberdorfer, Mag. Seufzer-Engele
12.12. 4BD, Besuch des Berufsinformationszentrums des AMS, Mag. De Valle, Mag. Scheer
13.12. 1C, Theatervorführung im TaO, Mag. Gangl, Man. Manschek
13.12. 4AC, Besuch des Berufsinformationszentrums des AMS, Mag. Kögler, Mag. Seufzer-Engele
13.12. 8AB (Life Science), Besichtigung medizinisches Labor Dr. Petek, Dr. Klima 
19.12. 5B, Workshop Bremsweg - Fahrsicherheitstraining ÖAMTC, Dr. Klima 
19.12.  7A (röm.-kath. Religion), Soziale Institutionen in Graz - Besuch der Einrichtung "Vinzidorf", Adventmarkt, Mag. Gschiel 
22.12. 2CD, Historische außerschulische Lernorte - Spuren der Geschichte in Graz, Mag. Hölzl, Mag. Weninger 
   
   

Jänner

 

   
 12.1. 7AB (Life Science), Besuch des Zentrums für medizinische Forschung, Mag. Gangl, Mag. Wankhammer
 18.1. 1ABCD, "Bach für Kinder" im Grazer Opernhaus, Mag. Höhs, Mag. Puswald, Mag. Schmidt B., Mag. Mitterschiffthaler, Mag. Wasserfaller, Mag. Jaklitsch 
23.-28.1. 2ABCD Schikurs Kreischberg
 24.1. 8AB (Life Science), Besichtigung der Biobank an der MedUni Graz, Dr. Klima 
 31.1. 2D, Projekt "Eisenzeit", Mag. Weninger
   
   

Februar

 

   
7.2. 7AB (Musikerziehung), Akustik-Workshop am Institut für Tontechnik an der TU, Mag. Höhs
 9.2. 4ABCD, Experimentalvorlesung TU, Organisation: Dr. Klima 
   
12.-17.2. 4ABCD, English-Week; Organisation: Mag. Sala, Mag. Scheer 
14.2. 7B, Kinobesuch: „Hidden Figures“ im Royal-Kino, Mag. Janusch
14.-16.2. 5AB, Italienisch-Intensivtage, Organisation: Mag. Schwarzl 
16.2. 2B, Eislaufen, Mag. Zwick, Mag. Sala
17.2. 8AB, Studienberatung am RESOWI der KF-Uni Graz, Organisation: Mag. Rauscher 
28.2. 2A, Ausstellungsbesuch:  Abenteuer Wissenschaft, part fourteen >>Planet Erde #5<< im Haus der Wissenschaft, Mag. Hollomey, Mag. Gerhold
   
   
   
   

März

 

   

1.3.

7AB, Besuch des Parlaments, Mag. Rauscher, Mag. Schmidhuber
7.3. 8AB (Life Science), Besichtigung Lebensmittelchemie TU, Dr. Klima
9.3. 5AB, Kinobesuch zum Thema Menschenrechte: Hidden figures im KIZ Royal, Mag. Steyer, Mag. Janusch, Mag. Habach
14.3. 8AB (Life Science), Besichtigung Verfahrenstechnik TU, Dr. Klima
15.3. 5., 6.  und 8. Klassen, Vortrag des Wirtschaftsmuseums zum Thema „Banken“, Organisation: Mag. Steininger
16.3. 5AB, „Snow Safety Camp“ - Lawinenprävention, Mag. Puswald, Mag. Zeiner, Mag. Görzer, Mag. Bacher
20.-25.3 3ABCD Schikurs Nassfeld 
20.3. 2CD, „Antenne macht Schule“ – Studiobesuch und Aufnahme eines Beitrags, Mag. T. Schmid, Mag. Hölzl, Mag. Ponsold, Mag. Scheer 
28.3. AD, Besichtigung des Wasserwerks und der Kläranlage in Wildon, Mag. Greschonig, Mag. Scherr
29.3. 4BC, Besichtigung des Wasserwerks und der Kläranlage in Wildon, Mag. Manschek, Dr. Klima
30.3. 5B, Theaterworkshop zum Stück „Frankenstein“, Mag. Steindorfer 
30.3. 5A, Theaterworkshop zum Stück „Frankenstein“, Mag. Bacher 
31.3. 6AB (Italienisch), Fremdsprachlich-kulinarisches Projekt in der Trattoria Siena, Mag. Steyer
   

April

 

   
   
 6.4. 5B, Theaterbesuch: „Frankenstein“ im Next Liberty, Mag. Steindorfer, Mag. Schmidt B. 
 19.4. 3AD, Lehrausgang Schloss Eggenberg mit Führung zur Vertiefung neuzeitlicher Epochenmerkmale, Mag. Doppler, Mag. Wankhammer, Mag. Gangl 
 20.4. 3C, Lehrausgang „Graz und die Türken“, Mag. Rauscher 
   
   

Mai

 

   
3.5. 4A, Theaterworkshop zu Mary Shelleys „Frankenstein“ und Theaterbesuch im Next Liberty, Mag. Lang-Heran, Mag. Doppler 
3.5. 4C, 5A, Theaterbesuch Next Liberty „Frankenstein“, Mag. Bacher, Mag. Seufzer-Engele, Mag. Manschek
4.5. 4C, Theaterworkshop, Mag. Bacher
5.5. 2D, Führung durch das Grazer Kanalsystem, Mag. Puswald, Mag. Schmid T.
9.5. 3CD, Opernführung – Ein Blick hinter die Kulissen der Grazer Oper, Mag. Lang-Heran, Mag. Glatz
10.5. 7AB, Teilnahme an einer Veranstaltung zur Feier des Jubiläums „30 Jahre Erasmus+“, Mag. Lang-Heran, Mag. Steyer
16.5. 2A, Besuch des Hauses der Wissenschaft – Wissen und Kenntnisse praxisorientiert anwenden, Mag. Ortmann, Mag. Gerhold
19.5. 2C, Führung durch das Grazer Kanalsystem, Mag. Puswald (Organisation), Mag. Hölzl, Mag. Kabusch
23.5.

1CD, Exkursion Schönbrunn – Tropenhaus, Mag. Manschek, Mag. Jaklitsch, Mag. Puswald, Mag. Sala

31.5. 3A, Lehrausgang „Opernhaus Backstage“, Mag. Höhs 
   
   

Juni

 

   
2.6. 3B, Lehrausgang „Opernhaus Backstage“, Mag. Höhs
7.6. 5B (Spanisch-Gruppe), Fremdsprachlich-kulinarisches Projekt im Restaurant La Casita in der Albrechtgasse, Mag. Wallensteiner
8.6. 5A (Spanisch-Gruppe), Fremdsprachlich-kulinarisches Projekt im Restaurant La Casita in der Albrechtgasse, Mag. Wallensteiner
12.6. 7A (kath. Religion), Gespräch mit dem Seelsorger der JVA Karlau, Mag. Gschiel
14.6. 5AB, Klavierkonzert von Tschaikowsky im Stefaniensaal, Mag. Höhs, Mag. Wasserfaller
22.6. 7AB (Life-Science), „Youth Meets Science“ – Besuch des Ludwig Boltzmann Instituts für Klinisch-Forensische Bildgebung, Mag. Gangl, Mag. Wankhammer
22.6. 4B, Minigolf spielen, Mag. Schmid T., Mag. De Valle
26.6. 1A, Workshop „Mobilität“, Mag. Greschonig, Mag. Bacher
26.6. 1B, Workshop „Mobilität“, Mag. Greschonig, Mag. Puswald
26.6. 7AB, Firmenbesuche: Elin (Weiz) und Vulcano (Auersbach), Mag. Zechner M., Mag. Hopfer
27.6. 1B (kath. Religion), Führung im Grazer Dom, Mag. Gschiel
27.6. 7AB, Besuch der Ausstellung „Körperwelten“ auf der Messe Graz, Mag. Gangl, Mag. Wankhammer, Mag. Schmidt W. 
   
   
   
   
   
   

Juli