Direktor: Mag. Franz Rauscher

FächerGeographie/Wirtschaftskunde
Geschichte/Politische Bildung
Emailfranz.rauscher@koeroesi.at


Mag.a Maria-Luise Aigner
 
FächerDeutsch
Italienisch
Emailmaria.aigner@koeroesi.at
zusätzliche Tätigkeiten  ILB –  Betreuerin
Mag.a Sabina Baldinger
 
FächerMathematik
Geografie/Wirtschaftskunde
Emailsabina.baldinger@koeroesi.at
Mag.a Karin Bergmann
 
FächerDeutsch
Französisch
Emailkarin.bergmann@koeroesi.at
Mag.a Michaela De Valle
FächerEnglisch
Bewegung & Sport
Sabbatical
Mag.a Simone Ferstl
FächerLeitung der Schulischen Tagesbetreuung
Geschichte/Politische Bildung
Bewegung & Sport
Emailsimone.ferstl@koeroesi.at
Mag.a Bianca Gangl
FächerDeutsch
Biologie/Umweltkunde
Emailbianca.gangl@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Mitglied – SGA
Jahresbericht
MMag.art. Walter Gerhold
FächerBildnerische Erziehung
Technisches Werken
Emailwalter.gerhold@koeroesi.at
MMag.a Tina Görzer
FächerEnglisch 
Bewegung & Sport
Email tina.goerzer@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Bewegung & Sport
Stundenplanteam
Mag.a Gudrun Graf
FächerSpanisch
Bildnerische Erziehung
Französisch
Emailgudrun.graf@koeroesi.at
Mag.a Romana Gruber 
FächerBildnerische Erziehung
Mediengestaltung
Emailromana.gruber@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Jahresbericht
Mag.a Tanja Handl, MSc
FächerBiologie/Umweltkunde
Bewegung & Sport
Emailtanja.handl@koeroesi.at
Sigrid Herler, MA
FächerBildnerische Erziehung
Textiles Werken
Technisches Werken
Emailsigrid.herler@koeroesi.at
MMag.a Susanne Höhs, PhD
FächerMusikerziehung
Ethik
Emailsusanne.hoehs@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Musikerziehung
Fachkoordinatorin Ethik
ILB –  Betreuerin
OStR Mag.a Barbara Hollomey
FächerDeutsch
Geschichte/Politische Bildung
Emailbarbara.hollomey@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Gewerkschaftsvertreterin
Mitglied des Dienststellenausschuss
Lehrbeauftragte an der Universität Graz
OStR Mag.a Elisabeth Hopfer
FächerDeutsch
Latein
Emailelisabeth.hopfer@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Latein
Mag.a Monika Hörschelmann
FächerMusik
Geographie/Wirtschaftskunde
Emailm.hoerschelmann@koeroesi.at
Mag.a Isabella Hribernig, MA
FächerEnglisch
Italienisch
Emailisabella.hribernig
@koeroesi.at
Mag.a Ulrike Jaklitsch
FächerEnglisch
Italienisch
Emailulrike.jaklitsch@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
ILB –  Betreuerin
Koordination Ganztagsklassen
Mitglied des Dienststellenausschuss
Mag.a Gabriele Jaritz
FächerPhysik
Mathematik
Emailgabriele.jaritz@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Physik
Mag.a  Ursula Kabusch
FächerMathematik
Geografie/Wirtschaftskunde
Email ursula.kabusch@koeroesi.at
Bildungskarenz
Mag. Robert Kirchmeier
FächerEnglisch
Bewegung & Sport
Emailrobert.kirchmeier@koeroesi.at
Mag.a Adelheid Kogler
FächerDeutsch
Biologie
Emailadelheid.kogler@koeroesi.at
Markus Kriebernegg BEd
FächerMathematik
Darstellende Geometrie
Geografie/Wirtschaftskunde
Emailmarkus.kriebernegg@koeroesi.at
MMag. Dr. Jochen Lanegger
FächerBiologie/Umweltkunde
Bewegung & Sport
Emailjochen.lanegger@koeroesi.at
MMag.Dr. Mario Liftenegger
FächerGeschichte/ Politische Bildung
Geographie/Wirtschaftskunde
Emailm.liftenegger@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinator Geschichte/Politische Bildung und Geografie
Mag.a Heidrun Lang-Heran
FächerEnglisch
Musikerziehung
Emailheidrun.lang@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Landesfachkoordinatorin für Englisch
Lehrbeauftragte an der Universität Graz
Bundeslandkoordinatorin für Bildungsstandards (PH Steiermark)
Fachkoordinatorin Englisch
Mag. Otto Lichtenauer
FächerMathematik
Physik
Darstellende Geometrie
Informatik
Emailotto.lichtenauer@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinator Informatik
Fachkoordinator Darstellende Geometrie
Netzwerkbetreuer
Vorsitzender des Dienststellenausschuss 
Mag.a Claudia Linzbichler
FächerItalienisch
Geschichte/Politische Bildung
Emailclaudia.linzbichler@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Italienisch
Mag. Michael Marschal
FächerMathematik
Chemie
Emailmichael.marschal@koeroesi.at

Mag.a Nadine Manschek
FächerMathematik
Chemie
Emailnadine.manschek@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Chemie
Schulbuchreferentin
Stundenplanteam
Abdulah Mehanovic
Fächerislamische Religion
Emailabdulah.mehanovic@koeroesi.at
Mag.a Elisabeth Mitterschiffthaler
FächerDeutsch
Musikerziehung
EmailE.MITTERSCHIFFTHALE@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Lehrbeauftragte an der
Pädagogischen Hochschule
ILB –  Betreuerin
Schüler*innen- und Bildungsberatung
Rophael Moawad
FächerKoptische Religion
Emailrophael.moawad@koeroesi.at
OStR Mag.a Dr.in Annette Moser
FächerDeutsch
Bewegung & Sport
Emailannette.moser@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Gewerkschaftsvertreterin
Mitglied des Dienststellenausschuss
Jahresbericht
Koordinatorin für das Schulpraktikum
(PH Steiermark)
Mag. Werner Nauta
FächerBewegung & Sport
Geografie und Wirtschaftskunde
Emailwerner.nauta@koeroesi.at
Mag.a Ines Olipitz
FächerEnglisch
Französisch
Dipl. sozial-, Berufsgestaltpädagogin
Emailines.olipitz@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Lehrbeauftragte an der Universität Graz
Erasmus Team
Jonas Olsacher, BEd 
FächerPhysik
Biologie und Umweltkunde
Emailj.olsacher@koeroesi.at
Mag.a Elisabeth Piuk 
FächerEnglisch
Geographie/Wirtschaftskunde
Emailelisabeth.piuk@koeroesi.at
Mag.a Erika Poier-Schatzdorfer
FächerDeutsch
Philosophie/Psychologie
Emailerika.poier@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Philosophie/Psychologie
Mitarbeit Bibliothek
Mag. Gert Ponsold
FächerEnglisch
Latein
Emailgert.ponsold@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Mag.a Kerstin Rafetzeder
FächerMathematik
Chemie
Emailkerstin.rafetzeder@koeroesi.at
Mag.a Ruth Rämbitsch
FächerDeutsch
Bildnerische Erziehung
Informatik
Emailruth.raembitsch@koeroesi.at
Mag.a Victoria Rainer
FächerItalienisch
Spanisch
Emailvictoria.rainer@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Mitglied – SGA
MMag. Ivan Rajic
Fächerkath. Religion
Emailivan.rajic@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinator kath. Religion
Schüler*innen- und Bildungsberatung
Mag.a Timna Reinmüller
FächerMathematik
Französisch
Emailtima.reinmue
ller@koeroesi.at
Mag.a Dr.in Victoria Rindler
FächerEnglisch
Bewegung & Sport
Emailvictoria.rindler@koeroesi.at
Mag.a Dajana Russold
Fächerev. Religion
Emaildajana.russold@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin ev. Religion
Biljana Sando
Fächerorth. Religion
Emailbiljana.sando@koeroesi.at
Mag.a Sabrina Schatzschneider
FächerEnglisch 
Kroatisch
Ethik
Emailsabrina.coelestin@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Referentin für Jugendrotkreuz
Mag.a Tina Schmid
FächerMathematik
Geografie/Wirtschaftskunde
Emailtina.schmid@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Administratorin
Stundenplanteam
Mitverwendung an der Pädagogischen Hochschule
Lehrbeauftragter an der Pädagogischen Hochschule
Mag. Bernhard Schmidt
FächerMathematik
Philosophie/Psychologie
Emailbernhard.schmidt@koeroesi.at
OStR Mag.a Waltraut Schmidt
FächerMathematik
Physik
Emailwaltraut.schmidt@koeroesi.at
Mag. Andreas Schuch
FächerEnglisch
Informatik
Emailandreas.schuch@koeroesi.at
Mag.a Evelyn Seufzer – Engele
Fächerr.k. Religion
Geschichte/Politische Bildung
Emailevelyn.seufzer@koeroesi.at
MMag.a Hajreta Softic-Causevic
FächerMathematik
Physik
Emailhajreta.softic@koeroesi.at
Mag. Karl Steinpatz
Fächerr.k. Religion
Emailkarl.steinpatz@koeroesi.at
Mag. Katrin Stranner
FächerEnglisch
Philosophie/Psychologie
Emailkatrin.stranner@koeroesi.at
Mag.a Carina Tarmann
FächerMathematik
Biologie/Umweltkunde
Emailcarina.nessmann@koeroesi.at (Zur Zeit noch die aktuelle email)
Mag.a Katrin Tösch 
FächerDeutsch
Geschichte/Politische Bildung
Emailkatrin.toesch@koeroesi.at
Mag.a Christoph Wagner
FächerMathematik
Bewegung & Sport
Emailchristoph.wagner@koeroesi.at
Mag.a Karin Wankhammer, MSc
FächerBiologie/Umweltkunde
Geschichte/Politische Bildung
Emailkarin.wankhammer@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten 
Fachkoordinatorin Biologie
Mag.a Eva Weiss
FächerPhysik
Emaileva.weiss@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten 
Mitglied – SGA
ILB –  Betreuerin
Fachkoordinatorin Soziales Lernen
Dipl. Päd. Mag.a Elisabeth Wendler
FächerBildnerische Erziehung
Textiles Werken
Emailelisabeth.wendler@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Bildnerische Erziehung und Textiles Werken
Leiterin der Schulbibliothek
Referentin für Verkehrserziehung 
  
Mag. Bernhard Weninger
Fächerr.k. Religion
Geschichte/Politische Bildung
Informatik
Emailbernhard.weninger@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Gewerkschaftsvertreter
Erasmus Koordinator
ILB –  Betreuer
Homepagebetreuung
Mitverwendung an der Pädagogischen Hochschule
Lehrbeauftragter an der Pädagogischen Hochschule
Mag.a Anna Maria Wurzinger
FächerEnglisch
Philosophie/Psychologie
Emailanna.wurzinger@koeroesi.at
Mag. Marcelo Zeiner
FächerGeografie/Wirtschaftskunde
Bewegung & Sport
Emailmarcelo.zeiner@koeroesi.at
Mag. Christian Stenner NMS
Mitverwendung NMS Algersdorf – Sabbatical
LehrerInnen

Beitragsnavigation