HR Mag. Dr. Franz Pressler,
Direktor

FächerMathematik
Physik
Emailfranz.pressler@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Lehrbeauftragter an der
Universität Graz

Mag. Maria-Luise Aigner
 
FächerDeutsch
Italienisch
Emailmaria.aigner@koeroesi.at
zusätzliche Tätigkeiten  ILB –  Betreuerin
Mag. Sabrina Cölestin
 
FächerEnglisch 
Kroatisch
Emailsabrina.coelestin@koeroesi.at
Mag. Michaela De Valle
FächerEnglisch
Bewegung & Sport
Emailmichaela.devalle@koeroesi.at
Mag. Monika Eberdorfer
FächerDeutsch
Geschichte/Politische Bildung
Philosophie/Psychologie
Emailmonika.eberdorfer@koeroesi.at
Mag. Veronika Feiner
Fächerr.k. Religion
Emailveronika.feiner@koeroesi.at 
Mag. Simone Ferstl
FächerGeschichte/Politische Bildung
Bewegung & Sport
Emailsimone.ferstl@koeroesi.at
Mag. Bianca Gangl
FächerDeutsch
Biologie/Umweltkunde
Emailbianca.gangl@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Jahresbericht
MMag.art. Walter Gerhold
FächerBildnerische Erziehung
Technisches Werken
Emailwalter.gerhold@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Schulbuchreferent 
MMag. Tina Görzer
FächerEnglisch 
Bewegung & Sport
Email tina.goerzer@koeroesi.at
Mag. Romana Gruber 
FächerBildnerische Erziehung
Mediengestaltung
Emailromana.gruber@koeroesi.at
Mag. Gudrun Graf
FächerSpanisch
Bildnerische Erziehung
Französisch
Emailgudrun.graf@koeroesi.at
Mag. Gert Habach
FächerEnglisch
Bewegung & Sport
Informatik
Emailgert.habach@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten 
Referent für geistige Landesverteidigung
Fachkoordinator Englisch 
Mag. Tanja Handl
FächerBiologie/Umweltkunde
Bewegung & Sport
Emailtanja.handl@koeroesi.at
MMag. Susanne Höhs, PhD
FächerMusikerziehung
Emailsusanne.hoehs@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Musikerziehung
ILB –  Betreuerin
OStR.Mag. Barbara Hollomey
FächerDeutsch
Geschichte/Politische Bildung
Emailbarbara.hollomey@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Gewerkschaftsvertreterin
Mitglied des Dienststellenausschuss
Lehrbeauftragte an der Universität Graz
Mag. Claudia Hölzl
FächerItalienisch
Geschichte/Politische Bildung
Emailclaudia.hoelzl@koeroesi.at
OStR.Mag. Elisabeth Hopfer
FächerDeutsch
Latein
Emailelisabeth.hopfer@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Latein
Mag. Isabella Hribernig, MA
FächerEnglisch
Italienisch 
Emailisabella.hribernig
@koeroesi.at
Mag. Ulrike Jaklitsch
FächerEnglisch
Italienisch
Emailulrike.jaklitsch@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Mitglied des SQA – Teams
Mitglied des SGA
ILB –  Betreuerin
Koordination Ganztagsklassen
Mag. Gabriele Jaritz
FächerPhysik
Mathematik
Emailgabriele.jaritz@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Physik
Mag.  Ursula Kabusch
FächerMathematik
Geografie/Wirtschaftskunde
Email ursula.kabusch@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Schülerberaterin
Mag. Dietmar Kikl
FächerDeutsch
Bewegung & Sport
Informatik
Emaildietmar.kikl@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinator Deutsch
Mag. Robert Kirchmeier
FächerEnglisch
Bewegung & Sport
Emailrobert.kirchmeier@koeroesi.at
Mag. Dr. Iris Klima
FächerChemie
Physik
Emailiris.klima@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Chemie
Stundenplan
Sicherheitsvertrauensperson
Mitglied des SQA – Teams
ILB –  Betreuerin
Koordination Ganztagsklassen
MMag.Dr. Jochen Lanegger
FächerBiologie/Umweltkunde
Bewegung & Sport
Emailjochen.lanegger@koeroesi.at
Mag. Heidrun Lang-Heran
FächerEnglisch
Musikerziehung
Emailheidrun.lang@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Landesfachkoordinatorin für Englisch
Lehrbeauftragte an der Universität Graz
Bundeslandkoordinatorin für Bildungsstandards (PH Steiermark)
Mag. Otto Lichtenauer
FächerMathematik
Physik
Darstellende Geometrie
Informatik
Emailotto.lichtenauer@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinator Informatik
Fachkoordinator Darstellende Geometrie
Netzwerkbetreuer
Vorsitzender des Dienststellenausschuss 
Mag. Nadine Manschek
FächerMathematik
Chemie
Email nadine.manschek@koeroesi.at
Abdulah Mehanovic
Fächerislamische Religion
Emailabdulah.mehanovic@koeroesi.at
Mag. Clivia Mischinger-Haller
FächerBiologie
Physik
Chemie
Emailclivia.mischinger@koeroesi.at
Mag. Elisabeth Mitterschiffthaler
FächerDeutsch
Musikerziehung
EmailE.MITTERSCHIFFTHALE@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Lehrbeauftragte an der
Pädagogischen Hochschule
ILB –  Betreuerin
Rophael Moawad
FächerKoptische Religion
Emailrophael.moawad@koeroesi.at
Mag. Dr. Annette Moser
FächerDeutsch
Bewegung & Sport
Emailannette.moser@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Gewerkschaftsvertreterin
Mitglied des Dienststellenausschuss
Jahresbericht
Koordinatorin für das Schulpraktikum
(PH Steiermark)
Mag. Carina Nessmann
FächerMathematik
Biologie/Umweltkunde
Emailcarina.nessmann@koeroesi.at
Mag. Elisabeth Piuk 
FächerEnglisch
Geographie/Wirtschaftskunde
Emailelisabeth.piuk@koeroesi.at
Mag. Gabriele Plozner
FächerEnglisch
r.k. Religion
Emailgabriele.plozner@koeroesi.at
Mag. Erika Poier-Schatzdorfer
FächerDeutsch
Philosophie/Psychologie
Emailerika.poier@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Philosophie/Psychologie
Mitarbeit Bibliothek
Mag. Gert Ponsold
FächerEnglisch
Latein
Emailgert.ponsold@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Mitglied des SQA – Teams
Mag. Maria Puswald-Mara
FächerGeographie/Wirtschaftskunde
Bewegung & Sport
Emailmaria.puswald@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Bewegung & Sport
Mag. Kerstin Rafetzeder
 
FächerMathematik
Chemie
Emailkerstin.rafetzeder@koeroesi.at
Mag. Victoria Rainer
FächerItalienisch
Spanisch
Emailvictoria.rainer@koeroesi.at
MMag. Ivan Rajic
Fächerkath. Religion 
Emailivan.rajic@koeroesi.at
Mag. Franz Rauscher
FächerGeographie/Wirtschaftskunde
Geschichte/Politische Bildung
Emailfranz.rauscher@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Leiter der Nachmittagsbetreuung
Mitglied des Dienststellenausschuss
Schülerberater
Mitglied des SQA Teams
Mitglied des SGA
ILB –  Betreuer
Fachkoordinator Geographie und  Geschichte, AV Medien
Lehrbeauftragter an der Universität Graz
Mag. Dajana Russold
Fächerev. Religion
Emaildajana.russold@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin ev. Religion
Mag. Gertrud Sala
FächerEnglisch
Geographie/Wirtschaftskunde
Emailgertrud.sala@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Koordinatorin für ind. Schüleraustausch Dexter HS
Biljana Sando
Fächerorth. Religion
Emailbiljana.sando@koeroesi.at
Mag. Maria Scheer
FächerEnglisch
Geschichte/Politische Bildung
Emailmaria.scheer@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten 
 ILB –  Betreuerin 
Mag. Elke Scherr
FächerPhysik
Chemie
Philosophie/Psychologie
Emailelke.scherr@koeroesi.at
Mag. Tina Schmid
FächerMathematik
Geografie/Wirtschaftskunde
Emailtina.schmid@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Mitglied SGA
Fachkoordinatorin Soziales Lernen
Mag. Bernhard Schmidt
FächerMathematik
Philosophie/Psychologie
Emailbernhard.schmidt@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Administrator
OStR.Mag. Waltraut Schmidt
FächerMathematik
Physik
Emailwaltraut.schmidt@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Mathematik
Mag. Andrea Schwarzl
FächerEnglisch
Italienisch
Emailandrea.schwarzl@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Italienisch
Mag. Evelyn Seufzer – Engele
Fächerr.k. Religion
Geschichte/Politische Bildung
Emailevelyn.seufzer@koeroesi.at
 Karenz
MMag. Hajreta Softic-Causevic
FächerMathematik
Physik
Emailhajreta.softic@koeroesi.at
Karenz
Mag. Rene Stangl
FächerBildnerische Erziehung
Technisches Werken
Emailrene.stangl@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinator Technisches Werken  
Mag. Katrin Tösch 
FächerDeutsch
Geschichte/Politische Bildung
Emailkatrin.toesch@koeroesi.at
Mag. Christoph Wagner
FächerMathematik
Bewegung & Sport
Emailchristoph.wagner@koeroesi.at
Mag. Magdalena Wallensteiner

FächerSpanisch
Philosophie/Psychologie
Emailmagdalena.wallenst@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten 
Fachkoordinatorin Spanisch
Mag. Andrea Wasserfaller
FächerMusikerziehung
Französisch
Emailandrea.wasserfaller@koeroesi.at
Mag. Eva Weiss
FächerPhysik
Emaileva.weiss@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten 
ILB –  Betreuerin
Mag. Karin Wankhammer MSc

FächerBiologie/Umweltkunde
Geschichte/Politische Bildung
Emailkarin.wankhammer@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten 
Fachkoordinatorin Biologie
Mag. Elisabeth Wendler
FächerBildnerische Erziehung
Textiles Werken
Emailelisabeth.wendler@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Fachkoordinatorin Bildnerische Erziehung und Textiles Werken
Leiterin der Schulbibliothek
Referent für Verkehrserziehung 
  
Mag. Bernhard Weninger
Fächerr.k. Religion
Geschichte/Politische Bildung
Informatik
Emailbernhard.weninger@koeroesi.at
zusätzliche
Tätigkeiten
Gewerkschaftsvertreter
Fachkoordinator r.k. Religion
Jahresbericht
Hompagebetreuung
Referent für Jugendrotkreuz
Mitglied des SQA – Teams
ILB –  Betreuer
Lehrbeauftragter an der Pädagogischen Hochschule
Mag. Maria Zechner
FächerEnglisch
Geographie/Wirtschaftskunde
Emailmaria.zechner@koeroesi.at
Mag. Wolfgang Zechner

FächerFranzösisch
Bewegung & Sport
Bildnerische Erziehung 
Emailwolfgang.zechner@koeroesi.at
Mag. Marcelo Zeiner
FächerGeografie/Wirtschaftskunde
Bewegung & Sport
Emailmarcelo.zeiner@koeroesi.at
Mag. Karin Bergmann NMS
Mitverwendung NMS Algersdorf
Mag. Gernot Schiretz NMS
Mitverwendung NMS Algersdorf
Mag. Christian Stenner NMS
Mitverwendung NMS Algersdorf
Mag. Anna Maria Wurzinger
Mitverwendung NMS Fröbel
LehrerInnen

Beitragsnavigation